Мобильные модульные подстанции

Main

Service

Energy solutions

Product catalog

Contacts

Мобильные модульные подстанции

Мобильные модульные подстанции

Компания «ПитерЭнергоМаш» проектирует и производит мобильные модульные подстанции (ММПС) начиная с 2008 г. Предприятие выпускает ММПС различной мощности на напряжение 220/10 кВ, 110/35 кВ, 110/35/10(6) кВ, 110/20(10) кВ, 110/10(6) кВ, 35/10(6) кВ и 10/0,4 кВ.

Мобильные модульные подстанции предназначены для работы в одиночном режиме, в режиме комплекса двух и более трансформаторных подстанций, параллельной работы со стационарной подстанцией. Мобильные модульные подстанции могут быть объединены в каскады до 12 единиц для обеспечения потребителей аварийным, временным или основным электропитанием различной категории надежности суммарной мощностью до 160 МВА. Сегодня на территории Российской Федерации приняты в работу и эксплуатируются около 50-ти мобильных модульных подстанций напряжением 110 кВ. Порядка 80% из них выпущены на производстве «ПитерЭнергоМаш». Как следствие компания имеет обширный банк данных по эксплуатации ММПС в различных условиях, который постоянно дополняется посредством контактов со службами эксплуатации заказчиков.

Конструктивными особенностями мобильных подстанций производства «ПитерЭнергоМаш» является полное отсутствие открытых токоведущих частей и транспортные габариты, не требующие специального сопровождения при транспортировке. Широкое использование в конструкции мобильной модульной подстанции быстроразъемных межмодульных связей, сведенных к одному месту подключения, существенно упрощает и ускоряет процессы развертывания и наладки ММПС на объекте. ООО «ПитерЭнергоМаш» использует многополюсные разъемы HC-EVO производства Phoenix Contact. Каждая соединительная панель данных разъемов имеет свой уникальный рисунок и обозначение, что исключает ошибки и значительно упрощает монтаж межмодульных соединений.
Мобильные модульные подстанции
Мобильные модульные подстанции


Еще одним из инновационных решений является возможность выпуска мобильных модульных подстанций, преобразующих входное напряжение в два и более различных уровня выходного напряжения без необходимости замены ячеек отходящих линий. Это достигнуто благодаря применению специальных конструкций электротехнических ячеек и силовых трансформаторов.

При разработке мобильных модульных подстанций основой являются требования ФСК ЕЭС (соответствие высоковольтных схем основным типовым решениям — Стандарт ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007-29.240.30.010-2008). При производстве «ПитерЭнергоМаш» применяет самые современные материалы, низковольтное и высоковольтное оборудование ведущих производителей, а также собственные инновационные технические решения, минимизирующие как вес, так и габариты мобильных подстанций. Любые объекты производства проходят строжайший контроль качества в соответствиии с ГОСТ и техническими условиями, разработанными специалистами «ПитерЭнергоМаш» для конкретного типа оборудования.

Мобильные модульные подстанции, выпускаемые в период 2008 – 2015 гг. компания условно именует мобильными подстанциями первого поколения, а начиная с 2016 года — ММПС второго поколения, так как с этого времени в конструкцию были внесены весомые изменения. Сейчас предприятие запускает опытные образцы цифровых мобильных подстанций третьего поколения (ЦММПС). Инновационной особенностью новых мобильных модульных подстанций является соответствие их функционала современной концепции «умных сетей», в том числе, реализация функций полного удаленного мониторинга и управления всеми системами в соответствии со стандартом МЭК 61850 и протоколами передачи данных MMS по стандартам ИСО/МЭК 9506 и ИСО/МЭК 8802-3. Такие ЦММПС можно использовать как часть общей энергосистемы для реализации приема и передачи сигналов телемеханики, сигнализации и видеонаблюдения (оборудование ММПС позволяет обрабатывать и передавать данные со скоростью до 1 Гб/с).

Мобильные модульные подстанции


Мобильные модульные подстанции изготавливаются в виде нескольких самостоятельных модулей с возможностью перевозки автомобильным транспортом на полуприцепах длиной до 17 м, шириной 3 м. Модули выполнены на базе стандартных 40-, 30- и 20-футовых морских контейнеров собственного производства.

Модульные и мобильные подстанции различных классов напряжения и различной мощности производства «ПитерЭнергоМаш» в сравнении с открытыми и закрытыми стационарными решениями позволяют в 2-3 раза сократить сроки и в 1,5-2 раза уменьшить стоимость строительства объектов, строить мощные подстанции в условиях плотной городской застройки. К примеру, общий габарит мобильной модульной подстанции на напряжение 110\10(6) кВ мощностью 25 МВА без учета охранной зоны составляет 1500 кв.м (а в мобильном исполнении два модуля такой подстанции занимают всего 82 кв.м). Предлагаемые «ПитерЭнергоМаш» сроки производства соответствующего комплекта мобильной модульной подстанции «под ключ» – порядка одного года с момента получения технического задания. При этом ввиду высокой заводской готовности модулей сроки монтажа и пуско-наладки на объекте составляет примерно месяц. Проектирование же и возведение подобной стационарной распределительной подстанции занимает как минимум 2-3 года, а то и 5 лет в зависимости от требуемого объема распределенной мощности и проектных условий.

Требуемый комплект мобильных модульных подстанций может быть подключен к сети в любой момент, и пока основной источник электроснабжения строится, обеспечить потребителей электроэнергией в необходимом объеме с заданными параметрами присоединений. Кроме того, такой подход позволяет точно спрогнозировать и рассчитать результирующий объем потребления, что повышает эффективность итогового проектного решения. Важно также и то, что с момента ввода ММПС потребители уже платят за энергию и компенсируют затраты на обеспечение электроснабжения.

Стандартом «ПитерЭнергоМаш» является соблюдение всех самых строгих требований качества к выпускаемым изделиям, при этом компания стремится к поэтапной полной локализации изделий, на данный момент локализация производства мобильных модульных подстанций доведена до 95%. ООО «ПитерЭнергоМаш» сотрудничает с основными производителями силового и контрольно-измерительного оборудования. Среди давних партнеров предприятия такие компании как, АО ПО Элтехника, Электромаш, Siemens, Тольяттинский трансформаторный завод, Механотроника, Группа компаний Микроника-ЛИСИС, компания Континуум, а также стратегический партнер по производству элегазового оборудования — китайская корпорация Sieyuan Electric.