Подстанция как произведение искусства

Главная

Услуги

Энергетические решения

Каталог продукции

Новости

Контакты

Новости
Подстанция как произведение искусства

Дизайнеры "ПитерЭнергоМаш" представили ряд современных архитектурных решений для строительства модульных высоковольтных подстанций. Компания считает перспективным разработку подобных проектов и намерена развивать это направление в будущем.

Модульные промышленные конструкции как форм-фактор – это благодатная почва для творческой работы архитектора и практичная основа для применения современных строительных материалов. Однако, в сфере модульной энергетики работа дизайнера, как правило, ограничивается разработкой схем окраски стен зданий или приведением объекта к фирменному стилю заказчика. Это продиктовано философией блочно-модульной архитектуры и уже сложившимися стандартами. Модульный объект – это либо каркасные блоки из сэндвич панелей, либо контейнерный конструктив. В ряде случаев можно пофантазировать с применением отделочных стеновых материалов и с остеклением.

news 15b sВ рамках разработки проекта реконструкции ПС 110/10 кВ "Маслова" в Тюменской области подразделение дизайна ООО "ПитерЭнергоМаш" разработало варианты развития прилегающих территорий и несколько современных архитектурных решений для стандартного здания подстанции. Заказчик проекта АО "Тюменьэнерго". Основной проект подстанции выполнен в виде двухэтажного модульного здания. Первый этаж здания определен для двух открытых трансформаторных камер с силовыми трансформаторами ТДЦН-6300/110 УХЛ1, помещений СОПТ и РУСН-0,4 кВ, ЗРУ-10 кВ, камер трансформаторов собственных нужд, помещений для ремонтного персонала. На втором этаже расположены КРУЭ-110 кВ, камера хранения элегаза и ЗИП, помещения связи, ОПУ, АСУ ТП и АРМ, комната отдыха персонала.

Архитектурные решения для данной подстанции выполнили в виде "обвесов" вокруг спроектированного здания с сохранением всех технических коммуникаций и зон обслуживания. В какой-то мере, дизайн подогнали под уже выполненный рабочий проект. В проектировании подобных зданий необходимо учитывать массу нюансов – это и нагрузки вызванные работой оборудования, и специфика коммуникаций, и отраслевые нормативные требования. В будущем компания намерена выпускать подстанции нестандартной модульной архитектуры, в которых внешний дизайн станет более агрессивным, но при этом будет неразрывно связан с технической составляющей проектов.

Подстанция как произведение искусства

"Мы намерены и дальше выделять ресурсы на разработку архитектурных проектов для подстанций", – говорит арт-директор компании Александр Титаренко, – "И дело даже не в том, что мы хотим выделить свои объекты из общей массы, хотя это имеет место. Спрос на подобные проекты растет, так как применение модульных решений само по себе ведет к экономии средств, которые заказчик может направить на обустройство территории или на специальный дизайн, что и происходит. Плюс градостроительные требования к современному застройщику диктуют необходимость учитывать эргономические и эстетические факторы".

Подстанция как произведение искусства
  • 14.12

    ВИЭ

    Зеленая генерация

     
    Отрасль возобновляемой энергетики активно развивается по всему миру. Многие страны уверенно переходят на чистые источники энергии. Россия пока в начале зеленого пути и рассчитывает достичь амбициозных целей в течение ближайших десятилетий.
    Читать далее

    27.12

    ИТОГИ 2021

    Электроэнергетика

     
    Электропотребление увеличилось на 6% по сравнению с 2020 г., и на 2,6% – от уровня доковидного 2019 г. Выработка электроэнергии выросла на 6,6%., в том числе: выработка ТЭС выросла на 10%, ГЭС на 1,3%, АЭС на 2%.
    Читать далее

Новости

Брошюра «ПитерЭнергоМаш»

catalog bg
karta bg